- En 1868 concession de la ligne Achiet - Bapaume à la Compagnie du chemin de fer d'Achiet à Bapaume.
- En 1868 création de la Compagnie du chemin de fer d'Achiet à Bapaume.
- En 1868 fin des activités de la Société anonyme des mines de houille de Decize.
- Le 27 janvier 1868 ouverture de la ligne Lunel - Arles.
- Le 27 janvier 1868 ouverture de la section Aubagne - Valdonne de la ligne Aubagne - Fuveau.
- Le 19 juin 1868 déclaration d'utilité publique de la ligne de Lyon à Montbrison.
- Le 29 juin 1868 ouverture de la ligne Montbéliard - Delle.
- Le 1er juillet 1868 ouverture de la section Lille Porte des Postes - Haubourdin de la ligne Lille - La Bassée.
- Le 18 juillet 1868 loi accordant la concession des lignes Salon - Miramas, Le Cailar - Saint-Cezaire, Gardanne - Carnoules et Thonon - Saint-Gingolph à la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée.
- Le 26 juillet 1868 concession du chemin de Fougères à la baie du Mont-Saint-Michel à Mr Dalmas (Compagnie du chemin de fer de Vitré à Fougères).
- Le 26 juillet 1868 décret concédant la ligne Châteaubriant - Nantes à la Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans.
- Le 15 août 1868 ouverture de la ligne La Bassée - Béthune.
- Le 14 décembre 1868 ouverture de la section Perpignan - Ille-sur-Têt de la ligne Perpignan - Prades.
- Le 29 décembre 1868 ouverture de la section Avignon Centre - Cavaillon de la ligne Avignon - Gap.
Advertisement
1868 France
Advertisement