|
Chronologie
- En 1802 naissance à Nîmes de Eugène Flachat. Ingénieur français. Il construit la première ligne de chemin de fer française ouverte au trafic voyageurs (Paris - Saint-Germain) en 1835, puis celle de Paris à Rouen. Il reconstruit la gare Saint-Lazare en 1851.
- Le 29 juin 1833 loi approuvant l'adjudication de la ligne Alès - Beaucaire au profit de MM. Talabot, Veaute, Abric et Mourier (Compagnie des houillères de la Grand Combe et des chemins de fer du Gard).
- Le 19 octobre 1835 ordonnance approuvant le tracé de la ligne Alès - Beaucaire
- Le 12 mai 1836 ordonnance concedant la ligne Alès - Grand'Combe au profit de MM. Veaute, Abric et Mourier (Compagnie des houillères de la Grand Combe et des chemins de fer du Gard).
- Le 19 juin 1838 loi concedant la ligne Nîmes - Montpellier.
- Le 19 août 1840 ouverture de la ligne Alès - Beaucaire.
- En janvier 1841 ouverture de la ligne Alès - Grand'Combe.
- Le 7 juillet 1844 loi autorisant l'affermage de la ligne Nîmes - Montpellier.
- Le 18 septembre 1844 adjudication de la ligne Nîmes - Montpellier au profit de MM. de La Corbière, de Surville et Molines (Compagnie fermière du chemin de fer de Montpellier à Nîmes).
- Le 1er novembre 1844 ordonnance approuvant l'adjudication de la ligne Nîmes - Montpellier à la Compagnie fermière du chemin de fer de Montpellier à Nîmes.
- Le 9 janvier 1845 ouverture de la ligne Nîmes - Montpellier.
- Le 11 juin 1863 loi ratifiant une convention avec la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée et accordant la concession de divers lignes.
- Le 27 janvier 1868 ouverture de la ligne Lunel - Arles.
- Le 18 juillet 1868 loi accordant la concession des lignes Salon - Miramas, Le Cailar - Saint-Cezaire, Gardanne - Carnoules et Thonon - Saint-Gingolph à la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée.
- Le 11 mars 1872 ouverture de la section Gallargues - Ganges de la ligne Lunel - Le Vigan.
- Le 19 mai 1873 ouverture de la ligne Le Cailar - Saint-Cezaire.
- Le 19 mai 1873 ouverture de la ligne Lunel - Aigues-Mortes.
- Le 20 juillet 1874 ouverture de la section Ganges - Le Vigan de la ligne Lunel - Le Vigan.
- Le 10 juillet 1909 ouverture de la ligne Aigues-Mortes - le Grau-du-Roi.
- En 1926 La gare d'Alais devient Alès.
- En 1945 fermeture de la section Gallargues - Sommières de la ligne Lunel - Le Vigan.
- En 1947 électrification 1500 v de la section Nîmes Courbessac - Montpellier Saint-Roch de la ligne Nîmes - Montpellier.
- En 1960 électrification 1500 v de la section Nîmes Courbessac - Beaucaire de la ligne Alès - Beaucaire.
- Le 1er avril 1987 fermeture de la section Ganges - Le Vigan de la ligne Lunel - Le Vigan.
- En 1991 fermeture de la section Sommières - Ganges de la ligne Lunel - Le Vigan.
- Le 13 fevrier 1997 loi portant création de l'établissement public Réseau ferré de France en vue du renouveau du transport ferroviaire
- Le 7 juin 2001 inauguration de la ligne LGV Méditerranée (Paris-Marseille en 3 heures) par le Président de la République, Jacques Chirac.
- Le 10 juin 2001 ouverture des sections Bifurcation de Saint-Marcel-lès-Valence - Bifurcation des Tuileries et Bifurcation des Angles - Bifurcation de Manduel de la ligne LGV Méditerranée.
- Le 17 mai 2005 publication du décret d’utilité publique du contournement de Nîmes et Montpellier.
- Le 22 juin 2005 début de l'exploitation du train iDTGV entre Paris Gare de Lyon et Montpellier Saint-Roch.
- Le 5 décembre 2005 La SNCF ouvre les réservations iDTGV à 6 destinations nouvelles sur Paris - Nice et Paris - Bordeaux - Toulouse pour circuler à partir du 23 janvier 2006.
Infrastructures
- Aigues-Mortes (le 19 mai 1873).
- Aigues-Vives (le 9 janvier 1845).
- Aimargues (le 27 janvier 1868).
- Alès (le 19 août 1840).
- Beaucaire (le 19 août 1840).
- Beauvoisin (le 19 mai 1873).
- Bifurcation de Manduel (le 19 août 1840).
- Boucoiran (le 19 août 1840).
- Fons - Saint-Mamert (le 19 août 1840).
- Gallargues (le 9 janvier 1845).
- Générac (le 19 mai 1873).
- Grand-Combe - La Pise (en janvier 1841).
- Jonquières-Saint-Vincent (le 19 août 1840).
- Le Cailar (le 27 janvier 1868).
- Le Grau-du-Roi (le 10 juillet 1909).
- Le Vigan (le 20 juillet 1874).
- Manduel - Redessan (le 19 août 1840).
- Milhaud (le 9 janvier 1845).
- Nîmes Courbessac (le 19 août 1840).
- Nîmes (le 9 janvier 1845).
- Nozières - Brignon (le 19 août 1840).
- Quissac (le 11 mars 1872).
- Saint-Césaire (le 9 janvier 1845).
- Saint-Geniès-de-Malgoirès (le 19 août 1840).
- Saint-Laurent-d'Aigouze (le 19 mai 1873).
- Sommières (le 11 mars 1872).
- Uchaud (le 9 janvier 1845).
- Vauvert (le 19 mai 1873).
- Vergèze - Codognan (le 9 janvier 1845).
Lignes
- Aigues-Mortes - le Grau-du-Roi.
- Alès - Beaucaire.
- Alès - Grand'Combe.
- Contournement de Nîmes et Montpellier.
- Le Cailar - Saint-Cezaire.
- LGV Méditerranée.
- Lunel - Aigues-Mortes.
- Lunel - Arles.
- Lunel - Le Vigan.
- Nîmes - Montpellier.