|
Catégories:
- Chemins de fer d'Alsace et de Lorraine.
- Compagnie des chemins de fer de l'Est.
- Compagnie des chemins de fer de l'État.
- Compagnie du chemin de fer du Nord.
- Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée.
- Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans.
- Réseau ferré de France.
- Index alphabétique
Lignes construites[]
- Le 27 septembre 1981 LGV Sud-Est.
- Le 24 septembre 1989 LGV Atlantique.
- En 1992 LGV Rhône-Alpes.
- Le 23 mai 1993 LGV Nord.
- Le 29 mai 1994 LGV Interconnection.
Lignes gérées[]
- Aigues-Mortes - le Grau-du-Roi.
- Alès - Beaucaire.
- Alès - Grand'Combe.
- Ambérieux - Montalieu.
- Amiens - Boulogne.
- Andrézieux - Montbrison.
- Angers - Niort.
- Annecy - Aix-les-Bains.
- Annonay - Saint-Rambert.
- Argenteuil - Ermont-Eaubonne.
- Argentan - Granville.
- Asnières - Argenteuil.
- Asnières - Versailles RD.
- Aubagne - Fuveau.
- Aubusson - Felletin.
- Auxerre - Nevers.
- Avignon - Gap.
- Avignon - Marseille.
- Beauvais - Gournay.
- Belfort - Morvillars.
- Bellegarde - Evian.
- Berthelming - Rémilly.
- Besançon - Belfort.
- Blois - Pont-de-Braye.
- Bondy - Aulnay.
- Bordeaux - La Teste.
- Bourg - Chalon-sur-Saône.
- Bourg - La Cluse.
- Bréauté-Beuzeville - Fécamp.
- Cannes - Grasse.
- Chalon - Lons-le-Saulnier.
- Châteaubriant - Nantes.
- Châteauroux - Limoges.
- Chauny - Saint-Gobain.
- Cheval-Blanc - Miramas.
- Clamecy - Cercy-la-Tour.
- Clermont-Ferrand - Montbrison.
- Clisson - Cholet.
- Compiègne - Soissons.
- Conches - Surdon.
- Creil - Saint-Quentin.
- Dijon - Besançon - Gray.
- Dole - Poligny.
- Douai - Valenciennes.
- Embranchement portuaire de Calais.
- Fougères - Moidrey.
- Gardanne - Carnoules.
- Grenoble - Veynes.
- Hazebrouck - Dunkerque.
- La Bassée - Béthune.
- La Brohinière - Ploërmel.
- La Cluse - Bellegarde.
- La Garenne-Colombes - Rouen RG.
- La Teste - Arcachon.
- Le Cailar - Saint-Cezaire.
- Le Mans - Angers.
- Lille - Calais.
- Lille - La Bassée.
- Lille - Mouscron.
- Limoges - Le Dorat.
- Lunel - Aigues-Mortes.
- Lunel - Arles.
- Lunel - Le Vigan.
- Lyon - Avignon.
- Lyon - Montbrison.
- Marseille - Aix-en-Provence.
- Marseille - L'Estaque.
- Marseille - Toulon.
- Marseille Saint-Charles - La Joliette.
- Montbéliard - Delle.
- Montereau - Troyes.
- Montpellier - Sète.
- Mulhouse - Thann.
- Nantes - Segré.
- Nîmes - Montpellier.
- Orange - L'Isle - Fontaine-de-Vaucluse.
- Orléans - Bordeaux.
- Orléans - Châteauroux - Saincaize.
- Paray-le-Monial - Mâcon.
- Paris - Lille.
- Paris - Lyon.
- Paris - Orléans.
- Paris - Strasbourg.
- Paris Montparnasse - Versailles RG.
- Paris Saint-Lazare - Saint-Germain.
- Perpignan - Prades.
- Pertuis - Aix-en-Provence.
- Poitiers - La Rochelle - Rochefort.
- Port-de-Bouc - l'Estaque.
- Rennes - Saint-Malo.
- Roanne - Andrézieux.
- Rognac - Aix.
- Rouen - Dieppe.
- Rouen - Le Havre.
- Saincaize - Clermont-Ferrand.
- Saincaize - Nevers.
- Saint-Auban - Digne.
- Saint-Benoît - Bersac.
- Saint-Étienne - Andrézieux.
- Saint-Étienne - Lyon.
- Saint-Germain-des-Fossés - Le Coteau.
- Saint-Gervais - Vallorcine.
- Saint-Rambert-d'Albon - Grenoble.
- Salon - Aix.
- Sarlat - Le Buisson.
- Sathonay - Bourg.
- Strasbourg - Bâle.
- Strasbourg - Kehl.
- Toulon - Hyères.
- Toulon - Nice.
- Tours - Nantes.
- Tours - Vierzon.
- Valence - Grenoble.
- Valenciennes - Quiévrain.
- Versailles - Rennes.
- Vitré - Fougères.