|
http://trains.wikicities.com/images/c/c6/Carte.gif Carte
Chronologie[]
- En 1816 Louis Antoine Beaunier est nomé premier directeur de l'école des mines de Saint-Étienne.
- Le 2 mai 1827 ouverture de la section Saint-Étienne Pont-de-l'Âne - Andrézieux Port de la ligne Saint-Étienne - Andrézieux.
- Le 1er octobre 1832 ouverture de la section Saint-Étienne Berard - La Grand-Croix de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 24 novembre 1857 changement de tracé de la ligne Saint-Étienne - Andrézieux. fermeture au trafic voyageur des gares de Saint-Étienne Mottetières et Saint-Étienne Pont-de-l'Âne. Fermeture de la gare de Le Bois-Monzil et création des gares de La Fouillouse et Villars.
- Le 24 novembre 1857 changement de tracé de la ligne Saint-Étienne - Lyon. Ouverture des gares de Lyon Perrache 1, Lorette, fermeture au trafic voyageur de la gare de Saint-Étienne Berard au profit de Saint-Étienne Châteaucreux.
- En 1889 fermeture au trafic marchandise de la gare de Saint-Étienne Mottetières.
- En 1889 ouverture de la gare de Saint-Étienne La Terrasse.
- En 1957 électrification 1500 v de la section Saint-Étienne Châteaucreux - Lyon Perrache 1 de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- En 1990 fermeture de la gare de Saint-Étienne Berard.